Thread: Вирусы в (не)официальной русской сборке 1440? View Single Post
New Member

#1 | Link | Вирусы в (не)официальной русской сборке 1440?, Posted 06-26-2011
Сегодня столкнулся со странной сборкой. Первой ссылкой на запрос The KMPlayer в поисковике выводится некий thekmplayer.ru.

На этом сайте выложены переведенные на русский язык финальные сборки The KMPlayer. Сегодня я решил обновить свой плеер и скачал выложенную на этом сайте якобы последнюю финальную сборку 3.0.0.1440. Начал инсталляцию и началось самое интересное:

Я пользуюсь плеером довольно длительное время и ранее переходил на новые версии программы. Поэтому меня насторожили изменения в программе установки. Как видите, добавлены новые элементы в рекомендуемый тип установки. Причем изменение типа установки не влияет на первые четыре пункта. При установке я сразу снял две первые галки, сомневался и все-таки оставил Keyword search и VaccineClean (выделены на скрине). Как оказалось, не зря. При установке VaccineClean сработал защитник Windows 7, который распознал в распаковываемом ехе'шнике троян. Так как я весьма аккуратно работаю, в целях экономии ресурсов ноутбука у меня не установлен антивирус, однако я регулярно сканирую систему бесплатными антивирусными утилитами. После установки я решил проверить систему.

Оказалось, что обе странные и таинственные программы оказались вирусами.
Меня это очень заинтересовало и я обратился на официальный сайт для того чтобы разобраться. Как оказалось, последняя финальная версия плеера - 3.0.0.1441 выложена в разделе релизов на официальном сайте и в установщике никаких изменений по сравнению с предыдущими релизами нет:

Принимая во внимая все вышеизложенное, а так же учитывая подозрительный статус и происхождение упомянутого thekmplayer.ru (плюс орфографические ошибки в описаниях изменений версий!) очень прошу отписаться тех, кто возможно столкнулся с такой проблемой и если тот сторонний ресурс действительно распространяет вирусы, надо принимать какие-то меры. Блокировать или закрыть его. К сожалению, я не знаю, куда обращаться при обнаружении вредоносного ПО и вирусов на сайтах, поэтому пишу сюда.